Fechas de concurso: 2, 3 y 4 diciembre 2011
Concurso: 1º Concurso de Cantro Timbrado Español
Trofeo:
Organiza: Sociedad Ornitológica de Canto Virgen de la Cabeza
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento: Asociación de Vecinos San José Obrero, c/ Rio Genil
Localidad: Andújar (Jaén)
Jueces: D. José Manuel Zambrano
Periodo de inscripción:
Contacto: Juan Miguel Cardeñas (tfno: 679267891) y José Ángel Cáceres (tfno: 654568457)
Correo Electrónico:
Web:
Otros datos de interés: La concurrencia será por invitación
RESULTADOS
CAMPEON DE SALA CON 93 PUNTOS JAVIER MOLINA, DEL PUERTO DE SANTA MARIA
MEJOR EJEMPLAR EN FLOREOS LENTOS, CON 25 PUNTOS JAVIER MOLINA (PUERTO DE SANTA MARIA)
MEJORES 7 EJEMPLARES DE UN MISMO CRIADOR, HILARIO RODRIGUEZ (VILLAVERDE, SEVILLA)
INDIVIDUALES:
1º CLASIFICADO JOSE MANUEL JIMENEZ CON 93 PUNTOS (VILLARRUBIA, CORDOBA)
2º CLASIFICADO HILARIO RODRIGUEZ CON 92 PUNTOS (VILLAVERDE, SEVILLA)
3º CLASIFICADO VIDAL MUÑOZ CON 92 PUNTOS (ECIJA, SEVILLA)
EQUIPOS:
1º CLASIFICADO HILARIO RODRIGUEZ CON 368 PUNTOS (VILLAVERDE, SEVILLA)
2º CLASIFICADO ANTONIO ARIAS TRASSIERRA CON 364 PUNTOS (SANTA FE, GRANADA)
3º CLASIFICADO RAFAEL PRADOS GOMEZ CON 363 PUNTOS (CORDOBA)
------------------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 2, 3 y 4 diciembre 2011
Concurso: LII Concurso del Canario de Canto Timbrado Español
Trofeo:
Organiza: Asociación Ornitológica Valle del Nalón
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento: Locales de la Sociedad de Festejos San Pedro - c/ Paulino Vicente, 2
Localidad: La Felguera
Jueces: D. Santiago Vega Gutiérrez
Periodo de inscripción: días 28 y 29 noviembre 2011 de 20:00 a 22:00 horas
Contacto: D. Juan Manuel Pérez García (tfno. 985.699.368)
Correo Electrónico:
Web: http://www.scribd.com/fullscreen/702212 ... 54ihprral2 Otros datos de interés: Puntuable para el IV Campeonato Regional de Canario de Canto Timbrado Español
------------------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 3 y 4 diciembre 2011
Concurso:
Trofeo:
Organiza:
Planilla de enjuiciamiento: C.C.E.D. – Canario de Canto Español Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento:
Localidad: Benacantil (Alicante)
Jueces: D. Julio Hernández / D. Andrés Puig
Periodo de inscripción:
Contacto:
Correo Electrónico:
Web:
Otros datos de interés:
---------------------------------------------------
Fechas de concurso: 3 y 4 diciembre 2011
Concurso: II concurso de timbrado discontinuo
Trofeo:
Organiza:
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento: centro social de Benache (frente al ambulatorio)
Localidad: ALACUAS
Jueces: D. Pedro Vallejo Sañudo
Periodo de inscripción:
Contacto: teléfono 600823610
Correo electrónico:
Web: http://www.timbradodiscontinuo.com
Otros datos de interés:
-----------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 3 y 4 diciembre 2011
Concurso:
Trofeo:
Organiza: Asociación Ornitológica Illice de canto timbrado español
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento: Local cedido por Olivetti en el Parque Empresarial, c/ Alfred Nobel, 5.
Localidad: Elche (Alicante)
Jueces: D. Joaquín Medina
Periodo de inscripción:
Contacto: D. Luis Bermúdez T-675225770 / D. Manuel Calatayud T-679202420 / D. José Vidal Trigo. T-639720505
Correo Electrónico: gerencia@grupoms.es
Web:
Otros datos de interés:
------------------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 3 y 4 diciembre 2011
Concurso: XXI Concurso de Canto Timbrado Español “Ciudad del Camarón”
Trofeo:
Organiza: Asociación Club Timbrado “El Camaron”
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento: Sede social c/ de Jesús y María (junto al Centro de Salud y frente al Telepizza)
Localidad: Coria del Rio (Sevilla)
Jueces: D. Cándido Lorenzo Vidal / D. Antonio García Cansino / D. Alexandre Dakhama Bennanil
Periodo de inscripción: 26/11/2011 (asociaciones) / 27 y 28/11/2011 (resto criadores) / en horario de 20 a 22 horas
Contacto: Teléfono 657.828.435
Correo Electrónico:
Web: http://www.clubcamaron.es
Otros datos de interés:
RESULTADOS
MÁXIMA PUNTUACIÓN
Antonio Toledo Caro 92 UCTE (Sevilla)
10 MEJORES PAJAROS DE UN MISMO CRIADOR
Hilario Rodríguez Martínez 895 UCTE (Sevilla)
PREMIOS POR INDIVIDUALES
1º Hilario Rodríguez Martínez 92 UCTE (Sevilla)
2º José Angelina Jaén 91 CUTICA (Écija)
3º Fco. Javier Bermudo Cabello 91 MORISCA (Puebla de Cazalla)
4º Rafael Rodríguez López 91 CUTICA (Écija)
5º José María Galván Dulce 91 ATLANTIDA (Cádiz)
6º Carmelo Martínez Molina 91 CLUB ZARAGOZANO (Zaragoza)
PREMIOS POR EQUIPOS
1º Carmelo Martínez Molina 361 CLUB ZARAGOZANO (Zaragoza)
2º Antonio León Gutiérrez 360 EL CASTILLO (Cartaya)
3º Hilario Rodríguez Martínez 360 UCTE (Sevilla)
4º Israel López Gutiérrez 359 UCTE (Sevilla)
5º Rafael Macias Núñez 359 UCTE (Sevilla)
6º Fco. Manuel Pérez Romero 358 EL CAMARON (Coria del Río)
PREMIOS SOCIALES
MÁXIMA PUNTUACIÓN
Francisco José Pérez Calderón 91
7 MEJORES PAJAROS DE UN MISMO CRIADOR SOCIAL
Pedro Fernández González 613
PREMIOS POR INDIVIDUALES
1º Francisco Cordero Navarro 91
2º Francisco Cordero Estévez 91
3º Francisco Cordero Estévez 91
4º Daniel Mitter Casado 90
5º Francisco Campos Corzo 90
6º José Gómez Román 90
PREMIOS POR EQUIPOS
1º Pedro Fernández González 356
2º Loli Calderón Martín 354
3º Fátima Nieves Sánchez 354
4º Nicolás Fernández Roldan 352
5º Manuel González Pascual 351
----------------------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 3 y 4 diciembre 2011
Concurso: XXXIII Concurso de Canto Timbrado Español
Trofeo: 1º Medalla de plata chapada en oro; 2º Medalla de plata; 3º Medalla de plata
Organiza: Asociación Ornitológica Cultural Recreativa "Atlántida"
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento: Consorcio de la zona Franca de Cádiz (Recinto interior de la Zona Franca - Edificio Heracles.
Localidad: Cádiz
Jueces: D. José Luis Moriel
Periodo de inscripción: Dia 24 de noviembre y de 21:00 a 22:00 participantes Liga Provincial Sierra, Vino y Mar. Día 25 de noviembre y de 21:00 a 22:00 resto de sociedades y criadores adscritos a F.E.C.C.
Contacto: Inscripción con cita previa e información en el teléfono 659451473
Correo Electrónico:
Web:
Otros datos de interés: Sólo se admiten anillas F.E.C.C. - XIII Liguilla Provincial "Sierra, Vino y Mar" Canto Timbrado Español - (Ver reglamento en http://1.bp.blogspot.com/-o1gDv6t3F8s/T ... gina_2.jpg)
RESULTADOS
EQUIPOS
1º Premio – 358 Puntos – Jose Luis Fernández Gonzalez – Club Social
2º Premio – 357 Puntos – Jose Moreno Garcia – Sherry
3º Premio – 356 Puntos - Carmelo Martínez Molina - C.C. Aragonés de Zaragoza
4º Premio – 354 Puntos – Diego Galisteo Román - Sherry
5º Premio – 352 Puntos – Juan Melero Blanco - UCTE
INDIVIDUALES
1º Premio – 92 Puntos – Mateo Jiménez Fernández - Sherry
2º Premio – 92 Puntos – Mateo Jiménez Fernández - Sherry
3º Premio – 91 Puntos – Carmelo Martínez Molina - C.C. Aragonés de Zaragoza
4º Premio – 91 Puntos – Francisco Cordero Estévez – El Camarón
5º Premio – 90 Puntos – Carmelo Martínez Molina - C.C. Aragonés de Zaragoza
TROFEO PARA LOS FLOREOS LENTOS
Mateo Jiménez Fernández – Sherry – 24 PUNTOS
--------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 3 y 4 diciembre 2011
Concurso: V CONCURSO DE CANARIOS DE CANTO ESPAÑOL DISCONTINUO "CIUDAD DE ALBACETE"
Trofeo:
Organiza: Club de Canto Español Ciudd de Albacete
Planilla de enjuiciamiento: C.C.E.D. – Canario de Canto Español Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento: Centro Socio-cultural El Ensanche, c/ Arquitecto Vandelvira, 73
Localidad: Albacete
Jueces: D. Ricardo Rozas
Periodo de inscripción:
Contacto: Julián - Teléfono 666 027 162
Correo Electrónico:
Web:
Otros datos de interés: El concurso se realizará bajo la modalidad de individuales. Concurso puntuable para el Memorail Ángel Puig
------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 3 y 4 diciembre 2011
Concurso: II concurso de timbrado discontinuo
Trofeo:
Organiza:
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento: Centro social de Benache (frente al ambulatorio)
Localidad:
Jueces: D. Pedro Vallejo sañudo
Lugar: Alacuas (Valencia)
Periodo de inscripción:
Contacto: 600823610
Correo electrónico:
Web:
Otros datos de interés:
---------------------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 4, 5, 6, 7 y 8 diciembre 2011
Concurso: XXXII Concurso Monográfico de Canto Canario Español Unión de Canaricultores Canto Canario Español "Peña Los Cinco"
Trofeo:
Organiza: Unión Canaricultores Peña Los 5
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento: c/ Menesteo
Localidad: Puerto de Santa María (Cádiz)
Jueces: D. Joaquín Sandua / D. Pedro Vallejo Sañudo
Periodo de inscripción:
Contacto:
Correo Electrónico:
Web:
Otros datos de interés: XIII Liguilla Provincial "Sierra, Vino y Mar" Canto Timbrado Español - (Ver reglamento en http://1.bp.blogspot.com/-o1gDv6t3F8s/T ... gina_2.jpg) - XVI Memorial Rafael Martínez Bouzo http://concursos-los5.blogspot.com/search/label/peñalos5
--------------------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 6 y 7 diciembre 2011
Concurso: XXIII concurso social
Trofeo:
Organiza: Club SERINUS
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento: centro civico Migjorn, c/riera de l'escorial s/n, 43205 REUS Localidad: Reus (Tarragona)
Jueces: D. J. Manuel Zambrano Prieto
Periodo de inscripción: Preinscripciones hasta el dia 26 de Noviembre.
Contacto: D. Vicente Palmero, tel. 617640182 /
Correo Electrónico:
Web:
Otros datos de interés:
----------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 6 y 7 y 8 diciembre 2011
Concurso: 6º Concurso de Canarios Timbrado Ciudad de Algeciras
Trofeo:
Organiza: Club Timbrado Ciudad de Algeciras
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento: Edificio Vila, situado justo al lado del Hotel Alboran
Localidad: Algeciras (Cádiz)
Jueces: D. Joaquín Medina Illán
Periodo de inscripción: A partir del dia 15 de noviembre
Contacto: Rafael Hedrera, mas conocido como "Rony” - teléfono 629170534
Correo Electrónico:
Web:
Otros datos de interés: XIII Liguilla Provincial "Sierra, Vino y Mar" Canto Timbrado Español - (Ver reglamento en http://1.bp.blogspot.com/-o1gDv6t3F8s/T ... gina_2.jpg)
-------------------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 6 y 7 y 8 diciembre 2011
Concurso:
Trofeo:
Organiza: CLUB TIMBRADO DE ONDA
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español de Canto Discontínuo
Lugar de enjuiciamiento: Local de la Caja Rural c/ San Miguel
Localidad: Castellón
Jueces: D. José Luis Moriel
Periodo de inscripción: A partir del día 14 de noviembre del 2011 a través de teléfonos o correo electrónico señalados.
Contacto: Teléfonos 636721301 / 964770090
Correo Electrónico: joaquinaurora@hotmail.es
Web:
Otros datos de interés: Precio por lote será de 8,00 € y precio catalogo 4,00 € opcional
---------------------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 6, 7 y 8 diciembre 2011
Concurso: XXIII concurso de canaricultura de canto timbrado
Trofeo:
Organiza: La Peña Los XII de Gijón
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento: Asociación de Vecinos y Pensionistas de Nuevo Gijón, c/ Peñasanta de Enol, 4-6
Localidad: Gijón (Asturias)
Jueces: D. MANUEL ALVAREZ URBON
Periodo de inscripción: Por mensaje privado: viewtopic.php?f=9&t=18677
Contacto: Felipe Varas González
Correo Electrónico:
Web:http://www.scribd.com/fullscreen/702...gqwc54ihprral2
Otros datos de interés: Derechos de inscricion: 4 euros por tiempos , tanto individual como equipos.
RESULTADOS
INDIVIDUALES:
1º...JUSTINO DIAZ JIMENEZ.....91 PUNTOS.
2º...FELIPE VARAS GONZALEZ.....90 PUNTOS
3º...FERNANDO PINIELLA MIRANDA.....90 PUNTOS
EQUIPOS:
1º FELIPE VARAS GONZALEZ.....355 PUNTOS.
2º JOSE LUIS GABARRE JIMENEZ..354 PUNTOS.
3º JUAN MANUEL PEREZ GARCIA...353 PUNTOS.
PREMIO A LA MAS ALTA PUNTUACIÓN: A JUSTINO DIAZ JIMENEZ....91 PUNTOS.
--------------------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 6, 7 y 8 diciembre 2011
Concurso:
Trofeo:
Organiza: Asociación Helmántica del Canario de Canto
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento: Asociación Vecinos NAVEGA, c/ Amapolas 17
Localidad: Salamanca
Jueces: D. Santiago Vega
Periodo de inscripción: Fecha límite día 2 de Diciembre
Contacto: japarics@hotmail.com (Jose Antonio Aparicio 913064787)
Correo Electrónico:
Web:
Otros datos de interés:
--------------------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 7 y 8 Diciembre 2011
Concurso: Social
Trofeo:
Organiza:
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento:
Localidad: Ecija (Sevilla)
Jueces: D. José Manuel Gómez
Periodo de inscripción:
Contacto:
Correo Electrónico:
Web:
Otros datos de interés:
-------------------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 9 y 10 diciembre 2011
Concurso: III Concurso de Canarios de Canto Timbrado Español 2011 "Ciudad de La Laguna - Isla de Tenerife"
Trofeos: Individual (1º, 2º y 3º), Equipos (1º, 2º y 3º), y Trofeo "Teide" al mejor ejemplar en Floreos Lentos y V. Conjuntas.
Organiza: Asociación Tinerfeña de Canaricultores de Canto - ATICC
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento: Centro Ciudadano "Gracia" - C/ Universo, 20 - La Laguna, en horario de 10 a 19 horas.
Localidad: San Cristóbal de La Laguna (Tenerife)
Jueces: Sr. D. Leopoldo Tamargo Pérez (Oviedo)
Inscripción: previa petición de hora, a partir del 28 de noviembre de 19:00 a 21:00h. (días laborables)
Contacto: 660 590 321 (José Luis)
Correo Electrónico: aticc@hotmail.es
Web: http://www.aticc.es
Otros datos de interés: Puntuable para la I Liguilla Regional "Islas Canarias" – Palmera Canaria
----------------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 9 , 10 y 11 diciembre 2011
Concurso:
Trofeo:
Organiza: Unión De Canaricultores Morisca.
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento:
Localidad: Puebla de Cazalla (Sevilla)
Jueces: D. Pedro Vallejo Sañudo
Periodo de inscripción: Desde 28/11/2011 hasta el 4/12/2011 desde las 20 horas hasta las 22 horas.
Contacto: D. Francisco Bermudo (Presidente) – Teléfono 635 822 053
Correo Electrónico:
Web:
Otros datos de interés: Puntuable para la IV Liguilla El Olivo de Plata
------------------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 9 , 10 y 11 diciembre 2011
Concurso: II CONCURSO ORNITOLOGICO DE CANTO ESPAÑOL.
Trofeo:
Organiza: Peña Leonesa del Cantor Español
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento: Colegio Público EMILIA MENDENDEZ de La Robla (León)
Localidad: La Robla (León)
Jueces: D. Joaquin Mª. Sandúa Fernández (O.M.J.)
Periodo de inscripción: Inscripción telefónica los días 4 y 5 de Diciembre de 2011 de 18 a 22 horas
Contacto: teléfonos 987570014 y 679468771 (Leonardo Sachez).
Correo Electrónico:
Web:
Otros datos de interés: Cada criador podra presentar cuantos lotes de equipos e individuales desee.
--------------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 10 y 11 diciembre 2011
Concurso: XIX Nuevo Gijón
Trofeo:
Organiza: Asociación Canaricultora Nuevo Gijón
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento: Locales sociales de la asociación de vecinos y pensionistas de Nuevo Gijón c/Peña Santa de Enol 4 y 6 bajo
Localidad: Gijón
Jueces: D. Francisco Triguero Fernández Periodo de inscripción: LLamando previamente el dia 2 de diciembre de 2011 al telefono 985314312 de 18:00 a 20:00. Contacto: D. Florentino Fernandez Iglesias “Tino” (Tlf: 985314312 y 665.843.333)
Correo Electrónico:
Web:
Otros datos de interés: Puntuable para el IV Concurso Regional
----------------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 10 y 11 diciembre 2011
Concurso:
Trofeo: FAISAN DE ORO (al criador con la máxima puntuación sumando sus 5 mejores pájaros).
Organiza: Sociedad de Canto del Canario Timbrado Español de Guipuzcoa y
la Sociedad Ornitológica Recreativa Buenos Amigos de Irún
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento: Sociedad Gastronómica “Casino de Anaka”, C/ Reina Fabiola nº 5
Localidad: Irún (Guipuzcoa)
Jueces: D. Santiago Vega Gútierrez
Periodo de inscripción:
Contacto: D. Miguel Angel Rodríguez Navarrete (tfno. 609 40 31 13) / D. José María Gonzalez Tizón (tfno. 606 46 31 37)
Correo Electrónico:
Web:
Otros datos de interés:
------------------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 10 y 11 diciembre 2011
Concurso: XVIII Concurso Timbrado Español Granada.
Trofeo:
Organiza:
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento: Organismo Autónomo Local de Promoción Económica y Empleo de Albolote. c/ Avda. Jacobo Camarero, s/n. (Frente a Hotel Príncipe Felipe).
Localidad: Albolote (Granada).
Jueces: D. Antonio García Cansino / D. Jose Manuel Gómez González.
Periodo de inscripción: 1, 2 y 3 de Diciembre de 2011.
Contacto: Telf. 649 444403 y 958 432303.
Correo Electrónico:
Web:
Otros datos de interés:
--------------------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 10 y 11 diciembre 2011
Concurso: III Concurso de Canarios de Canto Español Discontinuo
Trofeo:
Organiza: A.C.O. El Mostachón de Utrera
Planilla de enjuiciamiento: C.C.E.D. – Canario de Canto Español Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento: Delegación Local de CCOO de Utrera. (C/ Cristo de los Afligidos Nº 45.)
Localidad: Utrera
Jueces: D. Miguel Ángel Martín Espada
Periodo de inscripción: La inscripción se hará por teléfono los días 7 y 8 de Diciembre.
Contacto: Miguel Sánchez Noriega - Teléfono 616802771
Correo Electrónico:
Web:
Otros datos de interés: Solo se admitirán lotes individuales y estos podrán constar de dos o tres individuales. ------------------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 10 y 11 Diciembre 2011
Concurso: Ciudad de Arcos
Trofeo:
Organiza:
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento:
Localidad: Cádiz
Jueces: D. Vidal Muñoz Reina
Periodo de inscripción:
Contacto:
Correo Electrónico:
Web:
Otros datos de interés: XIII Liguilla Provincial "Sierra, Vino y Mar" Canto Timbrado Español - (Ver reglamento en http://1.bp.blogspot.com/-o1gDv6t3F8s/T ... gina_2.jpg)
-----------------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 10 y 11 diciembre 2011
Concurso:
Trofeo:
Organiza: Peña El Babero de Madriz
Planilla de enjuiciamiento: C.C.E.D. – Canario de Canto Español Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento: C.P. Javier de Miguel - c/ Javier de Miguel, 90 (junto al campo del Rayo Vallecano.
Localidad: Vallecas (Madrid)
Jueces: D. Julio Hernández
Periodo de inscripción:
Contacto: Mediante correo electrónico y mensaje privado (web Timbrado.com) a Peña ElBabero
Correo Electrónico: elbaberodemadrid@gmail.com
Web:
Otros datos de interés: Se admitiran todas las anillas COM
RESULTADOS
Individuales
1º.- Jesús Jiménez Jiménez .............91 puntos (Madrid)
2º.- Juan Alonso Fajardo Escribano .. 90 puntos (Cuenca)
3º.- Ricardo J Rozas de la Cruz ........ 90 puntos (Madrid)
Mejor Dúo: Jesús Jiménez Jiménez - 180 puntos
Premio Social: Francisco Gala Esquinas - 90 puntos
---------------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 10 y 11 diciembre 2011
Concurso: IV Concurso Monográfico CANTO TIMBRADO ESPAÑOL
Trofeo:
Organiza: Club Timbrado Baenese
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español de Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento: Casa del Deporte (Pabellón Cubierto)
Localidad: Baena (Córdoba)
Jueces: D. Jose Luis Moriel Vázquez
Periodo de inscripción: Desde el día 1 de diciembre de 2011- Horario de 21:00 a 23:00
Contacto: D. Miguel Ángel – Teléfono 696772718 - 626 22 09 85
Correo Electrónico:
Web:
Otros datos de interés: Puntuable para la IV Liguilla El Olivo de Plata
-----------------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 10 y 11 diciembre 2011
Concurso:
Trofeo:
Organiza: Asociación de Canaricultores Nuevo Gijón
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español de Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento:
Localidad:
Jueces:
Periodo de inscripción:
Contacto: D.
Correo Electrónico:
Web:
Otros datos de interés:
----------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 10 y 11 Diciembre de 2011
Concurso: I Concurso "CIUDAD DE VIGO" del Canario de Canto "Timbrado Español" - F.E.C.C.
Trofeo:
Organiza: ACD C.T.E. Ría de Vigo - "CATERVI" ! Club Ornitológico Vigues
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento: A.V.V. Cultural y Deportiva “Castrelos”. Calle Monte da Mina, 16. Localidad: Castrelos – Vigo.
Jueces: D. Alexandre Dakhama Bennani
Periodo de inscripción: Inscripción telefónica del 5 al 9 de Diciembre Contacto: Teléfonos 986 411 312 ó 696 485 255 de 21.00 a 23:00 horas.
Correo electrónico:
Web:
Otros datos de interés: El enjuiciamiento se realizará, bajo cita previa, el día 10 de Diciembre, de 9:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00 horas y el día 11 de Diciembre, de 9:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00 horas.
-------------------------------------------------------------------------------- Fechas de concurso: 14 al 18 diciembre 2011
Concurso: III Campeonato de España FECC 2011
Trofeo: Siete premios por cada modalidad: Campeón de España - En Individuales y Equipos: Oro al 1º clasificado; Plata al 2º clasificado; bronce al 3º clasificado. También trofeos al 4º y 5º clasificados.
Organiza: Club Timbrado de Córdoba
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento: Hotel Eurostars Las Adelfas – Avenida La Arruzafa, s/n
Localidad: Córdoba
Presidente del Comité Técnico de Jueces: D. Joaquín Sandúa Fernández.
Jueces: D. Cándido Lorenzo Vidal / D. Leopoldo Tamargo Pérez / D. Santiago Vega Gutiérrez / D. Antonio García Cansino / D. José Manuel Gómez González - Periodo de inscripción: Desde el 1 de noviembre al 11 de diciembre de 2.011 de 18:00 a 22:00 horas
Contacto: D. Bartolomé Cañuelo – 637739453 / D. Rafael Ortíz 616162814 / D. Pedro Castro Alcalá - 657602328
Correo Electrónico: clubtimbradodecordoba@hotmail.com
Web: http://clubtimbradodecordoba.es.tl/ - http://www.facebook.com/pages/CLUB-TIMB...2215708465
Otros datos de interés: Las inscripciones se harán a través de las Asociaciones, o bien los criadores directamente. El ingreso de la inscripción en c/c 2013-1559-91-0200739470 de Catalunyacaixa - Coordinador de timbrado español Pedro Castro Alcala.....657 602 328 - Reglamento del Concurso y otros: viewtopic.php?f=9&t=18372&start=15
------------------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 16 al 18 diciembre 2011
Concurso: Campeonato FOCVA CCED
Trofeo:
Organiza:
Planilla de enjuiciamiento: C.C.E.D. – Canario de Canto Español Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento:
Localidad: Alboraya
Jueces: D. Miguel Ángel Martín / D. Antonio Pérez / D. Miguel Sánchez Noriega / D. Andrés Puig
Periodo de inscripción:
Contacto:
Correo Electrónico:
Web:
Otros datos de interés:
---------------------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 16 al 18 diciembre 2011
Concurso:
Trofeo:
Organiza:
Planilla de enjuiciamiento: C.C.E.D. – Canario de Canto Español Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento:
Localidad: SANTIAGO DE COMPOSTELA
Jueces: D. José Manuel Álvarez
Periodo de inscripción:
Contacto:
Correo Electrónico:
Web:
Otros datos de interés:
-----------------------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 27,28 y 29 de diciembre 2011
Concurso:
Trofeo:
Organiza: "El Timbrado del siglo XXI"
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento: Polideportivo de Txurdinaga (C/C:Dep. Circo Amateur,2, 48004, Teléfono 944117799).
Localidad: Bilbao
Jueces: D. Joaquín Sandúa
Periodo de inscripción:
Contacto: D. José de la Rica (650850167) y D. Pedro Vallejo (687014018).
Correo Electrónico:
Web:
Otros datos de interés:
------------------------------------------------------------------
Fechas de concurso: 29 y 30 Diciembre 2011
Concurso:
Trofeo:
Organiza:
Planilla de enjuiciamiento: F.E.C.C. – Timbrado Español Canto Discontinuo
Lugar de enjuiciamiento:
Localidad: Olvera - Cádiz
Jueces: D. José Manuel Gómez
Periodo de inscripción:
Contacto:
Correo Electrónico:
Web:
Otros datos de interés: XIII Liguilla Provincial "Sierra, Vino y Mar" Canto Timbrado Español - (Ver reglamento en http://1.bp.blogspot.com/-o1gDv6t3F8s/T ... gina_2.jpg)
-----------------------------------------------------------------------------------