Resultados 1 al 4 de 4

Tema: hola soy laura

  1. #1
    Junior Member
    Fecha de ingreso
    07 feb, 08
    Mensajes
    1

    hola soy laura

    hola soy laura y me he aficionado a los canarios gracias a mi hija de tres años.os explico, nos encontramos hace tiempo un canario en la calle ,era precioso y cantaba de maravilla pero un dia una hurraca nos lo arranco de la jaula, mi hija al ver que no estaba su pipi,que asi lo llamaba, no dejaba de llorAR ASI QUE TUVIMOS QUE IR A COMPRALE UNO PERO EN LA TIENDA SOLO HABIA UNA HEMBRA ASI QUE SE LA COGIMOS NOS PARECIO QUE ESTABA MUY SOLITA Y A LOS TRES DIAS LE BUSCAMOS UN MACHO EMPEZAMOS CON UNA JAULA PEQUEÑA ASI QUE FUIMOS A BUSCAR OTRA UN POQUITO MAS GRANDE Y HABIA OTRO PAJARO PRECIOSO ASI QUE L0 GOGIMOS YA LLEVABAMOS TRES .MI CUÑADO QUE ES UN EXPERTO EN CANARIOS NOS TRAJO OTRA MUCHO MAS GRANDE Y LOGICAMENTE SE VEIA MUCHA JAULA ASI QUE BUSCAMOS UNOS CUANTOS MAS.AQUI DONDE VIVO LOS DOMINGOS SE JUNTAN LOS AFICIONADOS Y ALLI COGIMOS MAS ENTONCES LA JAULA SE HIZO PEQUEÑA Y COMPRAMOS UN VOLADERO.LOS TENGO PRECIOSO Y DA GUSTO OIRLES CANTAR. ALGUNO PUEDE PENSAR QUE PARA QUE CANTEN MAS DEBERIAN ESTAR EN JAULITAS PERO MIS CANARIOS ASI SON MUY FELICES PUES TIENEN MUCHO ESPACIO Y YA QUE TIENEN QUE ESTAR TODA SU VIDA ENCERRADOS POR LO MENOS QUE ESTEN A GUSTO.OS PUEDO DECIR QUE ME PASO HORAS ENTERAS OBSERVANDOLOS Y SON UNA MARAVILLA.

  2. #2
    Senior Member
    Fecha de ingreso
    21 nov, 07
    Mensajes
    161

    Re: hola soy laura

    Hola Laura que te encuentres bien en este foro que aprenderemos de ti y tu de nosotros
    jincha
    C.N. de Timbrado Español (F.O.E.) Y-474


    DONDE NO HAY JUSTICIA ES PELIGROSO TENER RAZÓN , FRANCISCO DE QUEVEDO

  3. #3
    Junior Member
    Fecha de ingreso
    02 feb, 08
    Mensajes
    8

    Re: hola soy laura

    Hola laura, muy bonito tu comienzo en este mundillo, jejeje
    Me alegra que te hayas metido en este foro, porque aqui hay gente con muchos consejos que dar.
    Bienvenida

  4. #4
    Senior Member
    Fecha de ingreso
    03 feb, 07
    Mensajes
    307

    Re: hola soy laura

    bienvenida!!

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •